Енергодарський міський центр соціальних служб Субота, 27.04.2024, 16:24
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Це ми!
Корисні посилання







Сайти наших клієнтів
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2020 » Травень » 28 » Медитативная сказка
14:55
Медитативная сказка

МЕДИТАТИВНАЯ СКАЗКА ОТ АВТОРА, ПСИХОЛОГА ЭНЕРГОДАРСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ДЛЯ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ГАЛИНЫ ЕВДОКИМОВОЙ.

✔Медитативные  сказки успокаивают, расслабляют, вызывают положительные эмоции, настраивают  на гармонию с самим собой и  окружающими, внушают уверенность  в себе, так как в них закладываются  лучшие представления о самих себе. 
✔В медитативных сказках, как правило, отсутствуют конфликты и злые герои, дабы мыслительная деятельность ребенка отдыхала, а работало только воображение.

Сказочная история маленького цветочка.
На летнем лугу, у самого края леса рос маленький Цветочек. Его братья - полевые цветы - жили рядом, украшая своими яркими головками свой зеленый дом.  Каждый день на луг прилетали пчелки, а по земле пробегали мимо знакомые букашки. Они часто останавливались и здоровались с белоснежным малышом, желая ему хорошего дня.  Но сегодня, несмотря на теплый денек, Цветочек грустил и, подставляя свои лепесточки под ласковые лучи солнышка мечтал.  - Ах, если бы, мои лепесточки были разноцветные.  Услышав его слова, Незабудка, удивилась: - Чем же они тебе не нравятся?  Кроха вздохнул.  - Они белые, и мне кажется, совсем не интересные.  - Зато у тебя желтая, яркая сердцевина похожая на наше красивое солнышко, - возразила соседка, красочного небесного цвета.  - Но мне хочется быть более заметным. Посмотри какие все кругом красивые. Сколько ярких расцветок, переливаются на дневном свету: и нежные голубые незабудки, и броские красные маки, и даже воздушные желтые одуванчики. И только у меня белые лепестки... Я совсем какой-то ... неинтересный.  - А какой цвет нравится тебе?  Маленький мечтатель вздохнул еще печальнее.  - Я не знаю. Мне нравятся все оттенки красок. Это так сложно - выбрать настроение цвета.  Проходили дни. Все реже друзья видели счастливую улыбку малыша, а белоснежность его лепестков тускнела, становясь серой...  
Однажды к нему прямо на желтую сердцевину села красивая Бабочка. Рассматривая ее разноцветные крылышки, Цветочек обрадовался. Он увидел того, кто мог ему помочь.   -Здравствуй, милая Бабочка, - поспешил он обратиться к ней, боясь, что та улетит.  
-Здравствуй, - ответила яркая красавица.  
- Скажи, пожалуйста, откуда у тебя такие красивые крылышки?
  - Мне их разукрасила Радуга. 
 - Радуга... - прошептал тот, - А что это такое?  
- Вот глупый! - рассмеялась новая знакомая, - Это - Царица Цвета!  
- Где же ты ее встретила? - не унимался Цветочек.  
- Я увидела ее над речкой, после дождя. И пролетая мимо, попросила у нее разукрасить мои крылышки. 
 - Но это же, так далеко, а я не умею летать, - чуть не плакал, расстроенный малыш. - Значит я никогда не стану таким же красивым, как ты.  
- Что ты, Радуга никогда не сидит на одном месте, и когда-нибудь ты обязательно с ней познакомишься, - успокаивала крылатая путешественница. 
 - Правда? - обрадовался маленький мечтатель и поскорее потянул головку вверх, расправляя лепесточки.  – Конечно, - продолжала рассказ красавица, поправляя на свету крылья, на которых переливались яркие краски. Для этого нужно только чтобы над вашим лугом прошел дождь, когда светит солнышко.   Когда идет дождь он обязательно спрячет солнышко за своей тучей, -  убежденно говорила Бабочка, успокаивая нетерпеливого малыша.
 Попрощавшись, она улетела, а он остался ждать разноцветную Радугу. Но сколько бы ни ждал - никак не мог заметить, чтобы из тучи шел дождь, когда на небе светит солнышко.  Уже отчаявшись дождаться ее, малыш перестал расправлять свои лепестки, его головка не танцевала на ветру с другими цветами, а стебелек наклонялся все ближе и ближе к земле.  
Но вот в один солнечный денек, ничем не отличавшийся от других, на их лужок пришла небольшая тучка, и из нее на землю мелкими каплями падал теплый дождь. Цветочек, с удивлением смотрел на нее. Рядом, совсем не прячась, ярко светило ласковое солнышко.  В небе над зеленым полем появлялись волшебные цвета.  
- Радуга... - прошептал он.  Ее лучи, переливаясь, нежно дотрагивались до растущих цветов, делая их еще более насыщенными. Вместе со своими друзьями Цветочек поспешил расправить лепесточки, и потянутся повыше, чтобы и к нему прикоснулись волшебные краски Царицы Цвета. 
 - Радуга, Радуга, пожалуйста, дотронься и до меня своими цветными лучиками, - волнуясь, он громко звал ее, боясь, что она не увидит его, такого маленького, и не услышит его просьбу.  Увидев белоснежный цветок, она улыбнулась.
  - Конечно. Какого цвета ты хочешь быть?  Цветочек заробел, ведь он мечтал быть разноцветным, а не какого-то одного цвета. Он не хотел, чтобы добрая Радуга подумала, будто он жадный.   -Сделай меня, пожалуйста, разноцветным, - тихо прошептал он.  На что та весело засмеялась и ее разноцветные лучики дотронулись до каждого лепестка маленького Цветочка, окрашивая их в красный, желтый, фиолетовый, голубой, зеленый, оранжевый и синий цвет.  Смеясь, необыкновенная художница спросила: "Посмотри, ты теперь не похож ни на одного из своих друзей! Как же нам тебя называть? "- спросила его Радуга.
 - Не знаю...- прошептал разноцветный малыш. Он только растерянно улыбался, украдкой рассматривая яркие лепестки, не мечтая о еще одном подарке от доброй Радуги.  А она, погладив его красочную головку, произнесла: - Я назову тебя Цветочек- Настроения.  Радость маленького Цветочка стала еще больше: ведь у него теперь было и красивое имя, подаренное самой Царицей Цвета.

Переглядів: 196 | Додав: fialka | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Єдина Країна
Пошук

Рекомендуйте нас у соціальних мережах
Календар
«  Травень 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ти не один! Подзвони!
Наші фото
Соціальна реклама
Друзі сайту








Архів записів
Copyright MyCorp © 2024 Створити безкоштовний сайт на uCoz